Останки Моны Лизы

10:27 / /



В четверг, 28 апреля, в Италии на территории бывшего монастыря святой Урсулы начнутся раскопки. Археологи ищут могилу Лизы Герардини дель Джокондо - местной аристократки, умершей почти 500 лет назад. Согласно одной из версий, именно с нее Леонардо да Винчи писал знаменитый портрет Джоконды. Если могилу этой женщины найдут, то можно будет проверить это предположение. Ученые надеются установить по останкам внешний облик Лизы Герардини.
Если с момента смерти прошло 500 лет, то георадар - самое надежное средство для поисков тела. Заглядывая под свежий бетон, он видит все пустоты и инородные предметы. Профессор Винчети рассказал: "Он видит метра на три вглубь, дает морфологию пространства. Радар скажет точно, где нам копать".
Профессор знает больше машины. В монастыре Святой Урсулы разыскивается женщина, 63-х лет, год смерти - 1542. Три года назад во флорентийских архивах нашли запись. В те годы тела всех усопших помещали в крипту под алтарем. Если повезет, то под землей найдут останки Лизы Герардини - третьей жены богатого торговца шелком Франческо дель Джокондо. По версии биографа Леонардо да Винчи, именно она улыбается нам с картины "Мона Лиза".
"Я очень хочу найти хотя бы косточку Моны Лизы и ответить на вопрос, который мучает всех: она или не она позировала Леонардо. Чье лицо изображено на знаменитой картине Джоконда?", - рассказал профессор Винчети.
Она или не она – это будет понятно сразу. У ученых есть образец ДНК двух детей Лизы Герардини. Хотя даже единственная найденная косточка будет удачей, но профессор Винчети охотится за черепом. Без него портретное сходство не установить. Сегодня версий о том, кто позировал великому художнику, десятки. Среди кандидатов в натурщицы называли Изабеллу Арагонскую, самого художника. Тот же профессор Винчети считает, что Леонардо позировал предмет его обожания - юный подмастерье Салаи.
То, что останки Моны Лизы дель Джокондо, в девичестве Герардини, покоятся именно в монастыре Святой Урсулы, тоже всего лишь версия, причем свежая. Считается, что перед смертью натурщица Леонардо сильно болела, и заботливые дети отдали ее в монастырь под присмотр монахинь, где она и умерла. За три дня ученые исследуют пустоты под церковью, но и два внутренних дворика.
Саму картину как только не исследовали, но тайн становилось все больше. Когда в руках у палеонтологов окажется череп Лизы Герардини, они установят на нем 19 датчиков, и компьютер "нарисует" свою версию портрета Моны Лизы - глаза, нос. Технологии XXI века смогут восстановить даже улыбку покойной. "Мы до сантиметра реконструируем лицевые мышцы. Ведь у каждого своя мимика. Восстановим всю мускулатуру, морщинки. Еще глаза - мы очень мало о них знаем. Попытаемся хотя бы узнать, какого они были цвета", - делится планами професслор Пизанского университета, палеонтолог Франческо Маллени.
Если выяснится, что Леонардо схитрил, и от Лизы Герардини в картине осталось лишь ее имя, ученые продолжат поиски. У них есть варианты. Могилу самого художника еще не вскрывали, и они планируют заняться и его эксгумацией.